7 окт. 2009 г.

Вечер.

Написала на одной волне. Надо, наверное, сказать что-то о том, зачем я рассказ написала, что хотела им сказать… Не хочу. Посвящаю его осени.

Кап-кап по стеклу. Кап. За стеклом послышался шорох. Огромный глаз сморгнул повисшую на ресницах дождинку. Прогуляться? Окружающие не внимательны, когда выглядывают из под своих зонтов, капюшонов или промокших челок... Да,пожалуй.

Улицы осенью особенные, серо-торжественные в своем потрепанном наряде из бледно желтых, зеленоватых, оранжевых и золотисто-коричневых листьев. Скоро этот наряд будет лежать ковром под ногами, потом покроется сначала колкой изморозью, потом и белым пушистым снегом. Включились фонари, отражающиеся в ряби луж. Закомая собака приветственно махнула хвостом и побежала по своим, несомненно, важным делам.

Вошел в "Детский мир" - место, которое всегда любил. Здесь не выделяешься ни ростом, ни внешностью. Здесь всегда праздник. Конечно, лет сто назад магазины игрушек были совсем другими, но всегда оставалась эта атмосфера - праздничное волнение, смех и хныканье малышей, тянущихся к яркой игрушке. Вдруг кто-то коснулся плеча. Он подпрыгнул от неожиданности.
-А ты настоящий? - перед ним стояла маленькая девочка и строго его рассматривала. Он промолчал. Она повторила вопрос снова и снова.
-Нет. Игрушка я.
-Почему же ты тогда разговариваешь? Ты настоящий. И почему ты не причесался?
Не дожидаясь ответа, девочка положила на витрину пирожное, которое держала в руке, порылась в кармане сиреневой курточки и извлекла оттуда расческу. И с видом опытного парикмахера взялась за дело, важно бормоча: "Ну кто же так себя запускает. Смотри, у тебя здесь листок запутался. Сейчас мы тебя причешем...". Когда по ее мнению все было готово, девочка потянула его за рукав к зеркалу. А что делать? Не убегать же? В зеркале отразился низенький человечек, смущенно смотрящий на свое отражение огромными золотисто-карими глазами. В сером пальто, с полосатым шарфом на шее и зеленым беретом, из под которого торчали пушистые кудряшки. И борода по пояс такая же.
-Теперь на человека стал похож - наставительно сказала девочка - Вот тебе пирожное, вот расческа, а я пошла, мне еще куклу выбирать надо.
Идя по вечерним улицам, гномик жевал пирожное и аккуратно переступал через лужи. В первый раз на него обратили внимание. Ему вспомнилось, как давным-давно ему, тогда совсем еще маленькому, мама сказала: "Верь детям. Только дети бывают искренними. Только дети верят миру и себе. И ты им верь". В первый раз с того самого момента он вспомнил эти слова. Неизвестно, сколько еще времени пройдет, до того, когда он снова их вспомнит. А завтра будет еще один осенний день, такой же как сегодня, такой же как вчера... Нет, другой. Он будет теперь каждый день расчесываться.

И он вернулся в свой домик, скрытый от глаз кустами шиповника, положил расческу на тумбочку из дубового пня. И, шурша мохом под ногами, подошел к окну. Моросил дождь. Было совсем темно, на улице горели золотистым светом фонари, и дождинки на их фоне казались нежной мерцающей паутинкой.

Эта паутинка отражалась в огромных улыбающихся глазах.

Ярлыки:

Комментарии: 3:

Blogger hvlads сказал(а)...

Замечательный рассказ :)

8 октября 2009 г. в 07:37  
Blogger Sia сказал(а)...

Спасибо, за чудный рассказ!)

8 октября 2009 г. в 09:07  
Blogger Kei сказал(а)...

Очень приятно, что вам понравилось :)

8 октября 2009 г. в 20:18  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница